WONDER ITALY 2023

Nei Borghi più Belli d’Italia

Una vacanza in moto nei Borghi più Belli d’Italia in varie regioni.

Il nostro format e i valori di cui è composto:

  • Amicizia
  • Condivisione della stessa passione
  • Location da favola
  • Paesaggi incantati
  • Il meglio dell’enogastronomia locale
  • Storia, arte e cultura da scoprire nei Borghi
Wonder Italy edizione 2023

PROGRAMMA Sardegna 2023

PROGRAMME SARDINIA 2023

Evento dal 26 Maggio al 3 Giugno 2023
Event from 26 May to June 3, 2023

Venerdì 26 Maggio

  • Porto di Livorno imbarco per Sardegna Olbia Grimaldi Lines
  • Sistemazione in Cabina

Friday 26th May

  • Port of Livorno boarding for Sardinia Olbia Grimaldi Lines
  • Cabin Accommodation

Sabato 27 Maggio – Arrivo ad Olbia

  • Ore 8.00 Colazione e trasferimento lungo la Costa Golfo Aranci, Porto Rotondo, Porto Cervo
  • Ore 10.30 Palau imbarco per La Maddalena
  • Ore 11.30 Arrivo Porto Cala Gavetta
  • PROLOGO ed accoglienza dei partecipanti alla presenza delle Autorità
  • Ore 12.30 Pranzo Ristorante La Maison
  • Ore 14.00 Trasferimento in Hotel
  • Pomeriggio visita libera al Borgo e Relax
  • Ore 20.30 Cena Ristorante La Maison

Saturday 27 May – Arrival in Olbia

  • 8.00 am Breakfast and transfer along the Golfo Aranci coast, Porto Rotondo, Porto Deer
  • 10.30 am Palau boarding for La Maddalena
  • 11.30 am Arrival at Cala Gavetta port
  • PROLOGUE and welcome of the participants in the presence of the Authorities
  • 12.30 Lunch at La Maison Restaurant
  • 2.00 pm Transfer to the hotel
  • Afternoon free visit to the Borgo and Relax
  • 20.30 Dinner at La Maison Restaurant

Domenica 28 Maggio – Prima Tappa

  • Ore 9.00 Maddalena
  • Trasferimento Isola di Caprera
  • Visita Museo Casa di Garibaldi e Scuola Nazionale di Vela
  • Pranzo Cala Portese
  • Rientro a Maddalena pomeriggio libero
  • 20.30 Cena

Sunday 28 May – First stage

  • 9.00 am Maddalena
  • Transfer to Caprera Island
  • Visit the Garibaldi House Museum and the National Sailing School
  • Cala Portese lunch
  • Return to Maddalena free afternoon
  • 20.30 Dinner

Lunedì 29 Maggio – Seconda Tappa

  • Ore 9.00 Maddalena Partenza Traghetto per Palau
  • Ore 10.00 Santa Teresa di Gallura
  • Ore 11.30 Castelsardo visita del Borgo e pranzo
  • Ore 15.00 Stintino, Pozzo San Nicola, Palmadula Fertilia
  • Ore 18.00 Arrivo ad Alghero Trasferimento in Hotel

Monday 29 May – Second stage

  • 9.00 am Maddalena Departure of the ferry to Palau
  • 10.00 am Santa Teresa di Gallura
  • 11.30 am Castelsardo visit of the village and lunch
  • 3.00 pm Stintino, Pozzo San Nicola, Palmadula Fertilia
  • 6 pm Arrival in Alghero, transfer to the hotel

Martedì 30 Maggio – Terza Tappa

  • Ore 9.00 Partenza da Alghero
  • Surigheddu Putifigari Villanova Monteleone
  • Ore 12.00 Arrivo a Bosa , visita del Borgo e pranzo
  • Santa Caterina di Pittinuri
  • Ore 17.30 Arrivo di tappa ad Arborea trasferimento in Hotel
  • Ore 20.30 Cena

Tuesday 30 May – Third stage

  • 9.00 am Departure from Alghero
  • Surigheddu Putifigari Villanova Monteleone
  • 12.00 am Arrival in Bosa, visit of the village and lunch
  • Santa Caterina di Pittinuri
  • 5.30 pm Arrival of the stage in Arborea, transfer to the Hotel
  • 20.30 Dinner

Mercoledì 31 Maggio – Quarta Tappa

  • Ore 9.00 Partenza da Arborea
  • Marceddi – Sant’Antonio
  • Arbus Sosta spuntino e visita
  • Fluminimaggiore Iglesias
  • Carloforte Arrivo visita del Borgo e pranzo
  • Trasferimento in Hotel e pomeriggio libero
  • Ore 20.30 Cena

Wednesday 31st May – Fourth stage

  • 9.00 am Departure from Arborea
  • Marceddi – Sant’Antonio
  • Arbus Stop for a snack and visit
  • Fluminimaggiore Iglesias
  • Carloforte Arrival, visit to the village and lunch
  • Transfer to the hotel and free afternoon
  • 20.30 Dinner

Giovedì 1 Giugno – Quinta Tappa

  • Ore 9.00 Partenza da Carloforte
  • Calasetta Villamar
  • Sadali accoglienza visita del Borgo e pranzo
  • Ore 17.00 Arrivo a Villagrande Strisali trasferimento in Hotel e Cena

Thursday 1 June – Fifth stage

  • 9 am Departure from Carloforte
  • Calasetta Villamar
  • Sadali welcome visit of the village and lunch
  • 5 pm Arrival in Villagrande Strisali, transfer to the hotel and dinner

Venerdì 2 Giugno – Sesta Tappa

  • Ore 9.00 Partenza da Fonni Ovadda
  • Ore 11.30 arrivo ad Atzara accoglienza, visita del Borgo e pranzo
  • Ore 17.30 Arrivo Oliena
  • Trasferimento Hotel Su Gologone Experience
  • Ore 20.30 Cena per progetto solidarietà, premiazioni dei partecipanti

Friday 2 June – Sixth stage

  • 9 am departure Fonni Ovadda
  • 11.30 am arrival in Atzara, welcome, visit to the village and lunch
  • 5.30 pm Arrival Oliena
  • Transfer Hotel Su Gologone Experience
  • 20.30 Dinner for solidarity project, prize giving to the participants

Sabato 3 Giugno – Settima Tappa

  • Ore 9.00 Partenza
  • Ore 10.30 Lollove Visita del Borgo
    Orosei Porto la Caletta
  • Ore 12.00 Posada Visita del Borgo e pranzo
  • Budoni Ottioli San Teodoro Porto San Paolo
  • Olbia cena ed imbarco

Saturday 3 June – Seventh stage

  • 9 am Departure
  • 10.30 am Lollove Visit of the Borgo
  • Orosei Porto la Caletta
  • 12.00 pm Posada Visit to the village and lunch
  • Budoni Ottioli San Teodoro Porto San Paolo
  • Olbia dinner and boarding

IL MEGLIO DELLE SCORSE EDIZIONI

Per tutti voi che avete reso questa edizione indimenticabile.
Seguiteci su Facebook.

I Borghi Wonder Italy 2023 Sardegna

Borgo Maddalena Wonder Italy 2023
Borgo Posada Wonder Italy 2023
Borgo Carloforte Wonder Italy 2023
Borgo Sadali Wonder Italy 2023
Borgo Lollove Wonder Italy 2023
Borgo Atzara Wonder Italy 2023
Borgo Castelsardo Wonder Italy 2023
Borgo Bosa Wonder Italy 2023

Con il Patrocinio

Comune Atzara
Comune Bosa
Comune Carloforte
Comune Castelsardo
Lollove Comune di Nuoro
Comune Maddalena
Comune Posada
Comune Sadali

Collaborazione Borghi in Moto